Organización de las mesas directivas del Concejo para 2018. Del 5 al 9 de febrero.

Publicado por Bogotá Cómo Vamos febrero 9, 2018

El Concejo, en la semana que termina, eligió a sus mesas directivas.

1. Elección de la Mesa Directiva del Concejo

Comisión: Plenaria

Mesa Directiva: 

Presidente: Daniel Andrés Palacios del Partido Centro Democrático

Primer Vicepresidente:  Xinia Navarro Prada del Polo Democrático

Segundo Vicepresidente: Lucía Bastidas del Partido Alianza Verde

Ver más aquí.

2. Organización de comisiones

- Conformación Comisión Primera de Plan

Partido Centro Democrático: Daniel Palacios y Ángela Garzón.

Polo Democrático: Xinia Navarro

Partido Liberal: Germán García Maya y Luz Marina Gordillo.

Partido de la U: David Ballén.

Partido Cambio Radical: Rolando González, Julio Cesar Acosta y Roberto Hinestrosa.

Partido Alianza Verde: María Fernanda Rojas y Edward Aníbal Arias.

Movimiento Progresistas: Hollman Morris.

Partido Mira: Jairo Cardozo y Gloria Stella Díaz Ortiz

Partido Conservador: Roger Carrillo.

- Conformación Comisión Segunda de Gobierno:

Partido Centro Democrático: Diego Devia y Javier Santisteban.

Partido Alianza Verde: Jorge Torres y Hosman Martínez.

Partido Cambio Radical: Julián López Sierra, Juan Felipe Grillo y Yefer Vega.

Partido de la U: Ricardo Correa, Patricia Mosquera y Rubén Torrado

Partido Liberal: Armando Gutiérrez y María Victoria Vargas

Polo Democrático: Álvaro Argote y Celio Niveves

Partido Conservador: Nelson Cubides.

- Conformación Comisión Tercera de Hacienda

Partido Centro Democrático: Andrés Forero y Diego Molano

Partido Alianza Verde: María Clara Name y Lucía Bastidas

Partido Liberal: Jorge Durán y Álvaro Acevedo

Partido Cambio Radical: Cesar García, José David Castellanos y Jorge Lozada

Movimiento Libres: Emel Rojas

Polo Democrático: Venus Silva y Manuel Sarmiento

Partido ASI: Juan Carlos Flórez

Partido Opción Ciudadana: Marco Fidel Ramírez

Partido Conservador: Gloria Elsy Díaz

Ver más aquí.

3. Conformación Mesa Directiva Comisión Primera de Plan

Comisión: Plan

Mesa Directiva:

Presidente: Germán García Maya, Partido Liberal

Primer Vicepresidente:  Jairo Cardozo, Partido Mira

Segundo Vicepresidente: María Fernanda Rojas, Partido Alianza Verde

Ver más aquí.

4. Conformación Mesa Directiva Comisión Segunda de Gobierno

Comisión: Gobierno

Mesa Directiva:

Presidente: Ricardo Correa, Partido de la U

Primer Vicepresidente: Celio Nieves, Polo Democrático

Segundo Vicepresidente: Juan Felipe Grillo, Partido Cambio Radical

Ver más aquí.

5. Conformación Mesa Directiva Comisión Tercera de Hacienda

Comisión: Hacienda

Mesa Directiva:

Presidente: Álvaro Acevedo Leguizamón, Partido Liberal

Primer Vicepresidente: Manuel Sarmiento, Partido Polo Democrático

Segundo Vicepresidente: César García, Partido Cambio Radical

Ver más aquí.