Así quedaron conformadas las Mesas Directivas del Concejo de Bogotá para el 2019

Publicado por Bogotá Cómo Vamos febrero 14, 2019

El Concejo eligió con 25 votos a la concejal Nelly Patricia Mosquera Murcia, del Partido de la U, como Presidenta de la corporación para el año 2019.

Conformación de las Mesas Directivas

El Concejo de Bogotá eligió con 25 votos a la concejal Nelly Patricia Mosquera Murcia, del Partido de la U, como Presidenta de la corporación para el año 2019.

 

Mesa Directiva del Concejo quedó conformada de la siguiente manera:

Concejal Nelly Patricia Mosquera Murcia, Presidenta.

Concejal Manuel Sarmiento, Primer VicePresidente.

Concejal Álvaro Acevedo Leguizamón,  Segundo VicePresidente.

 

Mesa Directiva de la Comisión Primera Permanente del Plan de Desarrollo:

Concejal Juan Felipe Grillo, Presidente.

Concejal Celio Nieves Herrera, Primer Vicepresidente.

Concejal Nelson Cubides, Segundo Vicepresidente.

 

Mesa Directiva de la Comisión Segunda Permanente de Gobierno:

Concejal Pedro Javier Santiesteban, Presidente.

Concejal Xinia Rocío Navaro, Primera Vicepresidenta.

Concejal Hosman Martínez, Segundo Vicepresidente.

 

Mesa Directiva de la Comisión Tercera Permanente de Hacienda y Crédito Público:

Concejal Emel Rojas, Presidente.

Concejal Álvaro Argote, Primer Vicepresidente.

Concejal Diego Devia, Segundo Vicepresidente.

 

Ver más aquí:

Sesión del 5 de febrero. 

Sesión del 7 de febrero.

Sesión del 8 de febrero.

Sesión del 14 de febrero.

 

Conformación de las Comisiones Permanentes

En sesión Plenaria, con 31 votos a favor y 1 en contra, quedaron conformadas las Comisiones Permanentes del Concejo de Bogotá, así:

Comisión Primera Permanente del Plan de Desarrollo:

  • Diego Andrés Molano Aponte.
  • Andrés Eduardo Forero.
  • Juan Felipe Grillo.
  • César García Vargas.
  • David Ballén.
  • Olga Victoria Rubio.
  • Celio Nieves.
  • Juan Carlos Flórez.
  • Nelson Cubides.
  • María Victoria Vargas.
  • Germán Augusto García.
  • Lucía Bastidas.
  • Jorge Torres.
  • Ricardo Correa.
  • Marco Fidel Ramírez.

 

Comisión Segunda Permanente de Gobierno:

  • Daniel Andrés Palacios.
  • Pedro Javier Santiesteban.
  • Roberto Hinestrosa.
  • José David Castellanos.
  • Rolando González.
  • Luz Mireya Camelo.
  • Manuel Sarmiento.
  • Xinia Navarro.
  • Roger Carrillo.
  • Álvaro Acevedo Leguizamón.
  • Luz Marina Gordillo.
  • Edward Arias Rubio.
  • Hosman Martínez.
  • Nelly Patricia Mosquera.
  • Ángela Garzón.

 

Comisión Tercera de Hacienda y Crédito Público:

  • Diego Devia.
  • Yefer Vega.
  • Pedro Julián López.
  • Julio Cesar Acosta.
  • Jorge Durán.
  • Hollman Morris.
  • Álvaro Argote.
  • Gloria Elsy Díaz.
  • Armando Gutiérrez.
  • María Fernanda Rojas.
  • María Clara Name.
  • Rubén Torrado
  • Venus Albeiro Silva.
  • Jorge Lozada
  • Emel Rojas.

Ver más aquí:

Sesión del 6 de Febrero.